Поиск

10.05.03. Информационная безопасность автоматизированных систем специализация «Безопасность открытых информационных систем»

Это направление готовит выпускников с основной базой знаний в области защиты информации в автоматизированных технических системах, программного обеспечения, информационных систем по сбору, представлению, хранению, передаче и обработке информации. 

Цель – стать специалистом, способным создавать систему защиты инфор-мации в автоматизированных системах по обработке информации.

В процессе обучения студентами будут освоены различные языки програм-мирования, которые позволят решать задачи создания средств защиты информа-ции в области программных средств, Web-технологий, обработки данных, про-граммирования микроэлектронных устройств. Также будут изучены математиче-ские и криптографические методы защиты информации, аппаратные средства и программные системы защиты информации в различных открытых автоматизированныхсистемах. Студенты изучат системный анализ процессов; методы поддержки, критерии отбора и выбора оптимальных решений. Также они будут подготовлены к созданию и администрированию информационных систем, в том числе корпоративных с использованием интернет-узлов и компьютерных сетей.

При обучении студентов по профилю «Безопасность открытых информаци-онных систем» особое внимание уделяется изучению технологий и систем про-граммирования, методам разработки собственных средств защиты, включая био-метрические показатели. 

Большинство выпускников данного направления работают программистами и системными администраторами с целью обеспечить защиту информации. 

Могут применить свои знания, как прикладные специалисты по защите ин-формации при:

разработке программного обеспечения, необходимого для работы организа-ции,

как системные программисты:

разработке приложений операционных систем и интерфейсов, работе с се-тямиили web-программистами:

разработке интерфейсов и систем для глобальных сетей.

Выпускники этого направления одни из самых востребованных и высокооп-лачиваемых.