Поиск

Состояние образовательного ландшафта в Крыму

В Республике Крым функционирует более полутысячи общеобразовательных организаций всех типов. Численность обучающихся в общеобразовательных организациях (без вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений) составляет около 200 тыс. человек.

Уровень вовлечённости населения в общее начальное, основное и среднее образование в Крыму приближается в настоящее время к максимальному. Результаты последней переписи населения Республики Крым показали, что 96 % населения в возрасте 15 лет и более имеют образование основное общее и выше.

Система среднего профессионального образования Республики Крым насчитывает порядка полусотни образовательных организаций среднего профессионального образования. Учреждения, отнесенные к ведению Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, ведут подготовку по сотне профессиям и порядка пятидесяти специальностям.

В настоящее время половина учебных заведений среднего профессионального образования осуществляют не менее 3-4 направлений подготовки. Для промышленности (по отдельным направлениям, в том числе, по деревообработке) подготовка рабочих кадров осуществляется в 22 учебных заведениях, для транспорта (в том числе автотранспорта) — в 18, для сферы обслуживания (в том числе, агенты по организации туризма и др.) — в 11.

Прием в образовательные организации среднего профессионального образования составляет около 8 тыс. человек. Численность студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования в различные годы составляет от 25 до 30 тыс. человек. В год по рабочим профессиям выпускается более 5 тыс. человек.