Поиск

Всероссийская конференция молодых ученых «Дальние горизонты науки»

13 декабря 2017

7-8 декабря 2017 года в Санкт-Петербурге на базе многофункционального комплекса «Горный» Горного университета состоялась Всероссийская конференция молодых ученых «Дальние горизонты науки» и VIII Всероссийский съезд Советов молодых ученых и специалистов.
В работе конференции принял участие председатель Совета молодых ученых ВГЛТУ, доцент кафедры механизации лесного хозяйства и проектирования машин Дручинин Д.Ю.«Дальние горизонты науки»Целью мероприятия являлось привлечение молодых ученых, преподавателей, аспирантов и студентов к решению задач, определенных Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ в 2016 году. Согласно тексту документа научно-технологическое развитие нашей страны определяется комплексом внешних и внутренних (по отношению к области науки и технологий) факторов, формирующих систему «больших вызовов», а наука и технологии являются одними из ключевых инструментов для ответа на эти «вызовы». Преодоление каждого из вызовов требует от отечественной наукой решать новые сложные, комплексные задачи, требующие объединения значительных ресурсов научно-технологической сферы, а также переход к новым механизмам управления и организации научной деятельности.
Задачи Конференции и Съезда:
•    Обсуждение путей решения «больших вызовов» и приоритетов СНТР молодыми учеными, преподавателями и студентами;
•    Декомпозиция больших вызовов и приоритетов СНТР молодыми учеными, преподавателями и студентами;
•    Развитие научной коммуникации и компетенций молодых исследователей, необходимых для реализации приоритетов научно-технологического развития;
•    Координация работы Советов молодых ученых с целью совместного решения общих задач;
•    Вовлечение талантливой научной молодёжи в реализацию научно-технологических проектов, направленных на реализацию СНТР;
•    Налаживание взаимодействия сектора научных разработок и бизнеса.
Конференция и Съезд были призваны сформировать набор примеров смелых и масштабных проектов молодых ученых, направленных на преодоление больших вызовов, для развития долгосрочной мотивации молодых ученых.
В рамках заявленной цели программой предусматривалось большое количество разнообразных мероприятий.
Перед началом конференции был предусмотрен приветственный вечер участников, общей темой которого стали беседы о будущем.
В качестве спикеров выступили профессор практики Московской школы управления Сколково Павел Лукша, Председатель Совета директоров WikiVote Василий Буров и заместитель председателя Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Сергей Наквасин.
Докладчики и гости обсудили инструменты выбора перспективных тем для учёных, особенности выполнения современных научных исследований, а также основные тренды развития научной сферы.«Дальние горизонты науки»Официальное открытие конференции состоялось 7 декабря. С приветственным словом к участникам выступил Заместитель начальника управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Денис Секиринский. Генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов рассказал о работе Российского научного фонда и особенностях его взаимодействия с молодыми учеными. В частности, Александр Витальевич, пояснил мероприятия Президентской программы, направленной на поддержку перспективных научных проектов молодых ученых. Затем ректор Московского авиационного института Михаил Погосян выступил с докладом: «Пространство для манёвра: модель Совета по приоритету Стратегии научно-технологического развития РФ», в котором доложил о начале формирования специализированных Советов по каждому из приоритетных направлений НТР страны для успешного преодоления больших вызовов. Участники конференции задали свои вопросы спикерам, интересовались особенностями подачи и оценки заявок по программе РНФ, основными направлениями СНТР, а также вопросами финансирования научных исследований.«Дальние горизонты науки»Конференция продолжилась финальным этапом конкурса проектов «Дальние горизонты науки», направленных на преодоление обозначенных в Стратегии НТР больших вызовов, для чего конкурсанты и участники были разделены на семь соответствующих направлений. После заслушивания пятиминутных докладов экспертное жюри и присутствующие могли задать выступающим интересующие вопросы и высказать свое мнение, а также пожелания для повышения качества представленных проектов. Голосованием жюри и участников определялись победители конкурса по каждому направлению, которые впоследствии представляли свою работу на общем финальном заслушивании.«Дальние горизонты науки»В этот же день состоялось VIII Всероссийское совещание Советов молодых ученых и специалистов, где были представлены и обсуждены лучшие практики организации работы Советов и сетевого взаимодействия в решении больших вызовов.«Дальние горизонты науки»В заключении работы первого дня конференции присутствующим был представлен мастер-класс «Выступления в стиле TED».
Второй день конференции открывался пленарной сессией «Дальние горизонты науки: настройка оптики». С приветственным словом к присутствующим выступил ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвинеко, рассказавший о том, что такое сырьевые ресурсы и какие перспективы ждут данную отрасль в ближайшее время.
 Спикерами мероприятия являлись: президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков, помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко. Модератором сессии выступил вице-президент УСР, председатель правления «ЦСР «Северо-Запад» Владимир Княгинин.«Дальние горизонты науки»Михаил Ковальчук заинтересовал присутствующих содержательным докладом, посвященным НБИКС-технологиях (нано-, био-, инфо-, когно-, социогуманитарные технологии), направленных на конвергенцию современных разработок с живой природой.
Дмитрий Песков в своем выступлении рассказал о причинах появления научно-технологической инициативы и посоветовал молодым ученым выполнять свои исследования с перспективой создания реально востребованной рыночной продукции.
Подвел итог дискуссии Андрей Фурсенко, отметив, что перепрыгнуть на другую траекторию движения можно благодаря накопленным знаниям и принципиально новым открытиям и разработкам.«Дальние горизонты науки»По окончании пленарной сессии было проведено награждение победителей конкурса проектов «Дальние горизонты науки».
Затем программа мероприятий продолжилась VIII Всероссийским съездом Советов молодых ученых и специалистов, на повестке дня которого был вопрос о роли СМУС в организации работы по реализации СНТР.
В завершении конференции были осуществлены экскурсии по различным научным объектам Санкт-Петербурга.
Следует отметить, что общим трендом мероприятия являлось подчеркивание роли молодых ученых как движущей силы развития России в настоящем и будущем, творческий потенциал и энергия которых позволяют заглянуть за дальние горизонты науки и находить комплексные решения для актуальных проблем.