Поиск

2023 год

  • 15 и 16 декабря в Воронеже на базе ВГУ прошел второй Конгресс молодых учёных Воронежской области при поддержке правительства, департамента образования, науки и молодежной политики, Совета ректоров и Совета молодых учёных и специалистов Воронежской области. Участниками мероприятия стали более ста исследователей из 16-ти высших учебных заведений региона, профильных институтов и производственных организаций. В течение двух дней прошли встречи с членами Совета вузов Воронежской области, открытая дискуссия по вопросам деятельности молодых ученых и специалистов. Представители Совета молодых ученых и специалистов региона обсудили вопросы развития научного сообществ
  • По результатам региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Н5. Биотехнологии», проходившей 1 ноября 2023 года, было рассмотрено 16 проектов. Экспертный совет решил: рекомендовать к участию в финальном мероприятии по программе «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса 2023» («У.М.Н.И.К.») следующие проекты:
    1. Арзуманова Алина Рашидовна «Разработка технологии получения рекомбинантной гиалуронидазы для применения в косметологии»
    2. Бегинина Дарья Дмитриевна «Разработка мази дезлоратадина с применением твердых дисперсий»
    3. Корчагина Анна Юрьевна «Разработка биокомпозита для получения биоразлагаемого контейнера»
    4. Котова Александра Валерьевна «Разработка новых магнитных сорбентов для биосорбционной очистки сточных вод от тяжелых металлов и органических загрязнителей»
    5. Лепехина Ольга Владимировна «Разработка бактерицидного биопрепарата для сельхо-зяйственных культур»
    6. Мануковская Варвара Евгеньевна «Создание сорбентов на основе модифицированных биоуглей для очистки вод, содержащих ионы тяжелых металлов и органические красители»

  • Проект ученых Инжинирингового центра ВГЛТУ вышел в финал Национальной научно-технической конференции. Инженер студенческого конструкторского бюро Влад Нагайцев и инженер фабрики-лаборатории Инжинирингового центра ВГЛТУ Михаил Воскобойник вышли в финал Национальной научно-технической конференции «Союза машиностроителей» России с проектом по разработке посадочных машин сахарной свёклы.Проект студенческого конструкторского бюро «Smart Forest» инжинирингового центра ВГЛТУ стал победителем конкурса грантов «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

  • Максим Александрович Гнусов, руководитель лаборатории лесного машиностроения Инжинирингового центра ВГЛТУ, член совета молодых ученых, представил Воронежский государственный лесотехнический университет на VIII форуме молодых ученых стран БРИКС. Он проходит в городе Гкеберха Южно-Африканской Республики с 31 июля по 2 августа при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

  • 31 мая 2023 года председатель СМУ ВГЛТУ представил результаты своих исследований на Всероссийской конференции в Санкт-Петербурге

  • В рамках проекта № 23-23-00122 «Композиты на основе биоугля из осадков сточных вод, древесных отходов и функциональных наноматериалов для процессов водоподготовки и очистки сточных вод» (рук. проф., зав. каф. химии Томина Е.В.) выступил с докладом «Повышение водо- и биостойкости пропитанной древесины и возможности ее утилизации пиролитической переработкой в биоугольный сорбент».

  • В день Российской науки прошел семинар, на котором Совет молодых ученых поделился с начинающими исследователями своим опытом. В мероприятии приняли участие около 40 молодых ученых и аспирантов.
    Председатель Совета Константин Жужукин выступил с докладом «Как дожить до защиты диссертации или обзор основных источников финансирования молодых ученых».